Центр Декоративных Покрытий
 

Центр Декоративных Покрытий

Доступная роскошь...

ГЛАВНАЯМАТЕРИАЛЫУСЛУГИПОРТФОЛИОСТАТЬИКОНТАКТЫ

НАНЕСЕНИЕ КОРОЕДА

 

Итак, речь в данной статье пойдёт о "правильном" нанесении декоративной штукатурки короед. Для начала нужно понять что значит правильно или не правильно. Почему у разных фирм по нанесению короеда большой разброс цен. Фирм производителей данной штукатурки на сегодняшний день очень много. Один и тот же материал можно нанести по разному.  Вот вам и примеры. Какие образцы вам больше понравились?

Фотографии штукаутрки "Короед"  

Это самый распространённый способ нанесения.

Цена такой работы будет от 300р.кв.

                                                                                                                                                                                                     

Художественное нанесение штукатурки "Короед". Центр Декоративных Покрытий - ТЕРРА КОЛОР  А так наносим мы. И берём за работу в среднем 600р. м.кв

 

технология нанесения штукатурки короед

1. Стена должна быть идеально ровной. Отшпаклёванной, зашкуренной. Шпаклёвка подойдёт не каждая. Она должна быть жёсткой, потому что, когда вы будете затирать, слой шпаклёвки под короедом будет разрушаться. Например Ветонит в данном случае не пойдёт. Мы используем Боларс.

Шпаклёвка Боларс    Цена её в среднем 33р. м.кв.

2. Грунтуем, грунтовка той же фирмы.

Рекомендуемый грунт под "Короед"    Цена грунта среднем 14р. м.кв. Белый, густой как краска, хорошо укрепляет основание и не даёт материалу впитываться в поверхность.

3. Наносим короед. В данном примере мы описываем нанесение микро-короеда, размер частиц которого 1мм. Сам материал считается интерьерным, потому, что более крупные варианты от 1,5 до 3,5 смотрятся как то интересней на фасадах, нежели в комнате. Сам материал относительно дорогой, но качественный. И наносится неплохо и внешний вид достойный. Мы взяли "Decorum Grise" фирма "Vincent".

"Короед" Vincent Франция, фракция 0,5    Цена такого материала составляет примерно 300р. м.кв.

 

                                                                                                          

Малярный скотч   

Перед нанесением вокруг стен обклейте всё малярным скотчем, что бы не испачкать потолок и соседние стены.

         50р. шт.                                                                                                 

Начинаем наносить "Короед"    Наноси стальным шпателем. Здесь важно держать толщину слоя. Если короед 1мм, то и слой должен быть не больше ни меньше1мм. Понять это при нанесении очень просто. Растягиваете материал по поверхности, как шпаклёвку до тех пор, пока он не начинает слегка царапать, оставляя небольши бороздки, значит слой верный. 
Затираем гладилкой "Короед"

Выравниваем "Короед"

   Сразу же, по сырому, совершаем круговые движения пластиковой тёркой с закруглёнными краями. Материал будет немного налипать, ничего страшного. Долго не водите, сильно не нажимайте. После первого прохода тёркой будет не очень красиво и только слегка очертится рисунок. Если, в некоторых местах, материал будет сильно прилипать, и тянуться за тёркой, возможно много нанесли материала. Пока сырое, протяните слегка шпателем, снимая излишки. Если в каком то месте не проявляются бороздки, доложите материал. 
Гладика пластиковая "Утюжок"   

   Тёрка для нанесения короеда.

         650р. шт.                                                                                                 

Наш  "Короед" подсыхает

 "Короед" подсох

 Через 10-15 минут, когда материал начинает загустевать на поверхности, проходим тёркой второй раз, уже с заметным надавливанием. Тёрка должна быть чистой и сухой. Короед при этом не должен вообще прилипать к тёрке. Если всё таки липнет, подождите ещё. Сильно не увлекайтесь, чем дольше гладите, тем более ровная поверхность получается, но и рисунок при этом становится всё менее и менее заметным. Ловите середину и следите за рисунком который у вас получается. Ваша задача добиться равномерного рисунка на всей поверхности.
 "Короед" на большой стене    На большую стену наносить лучше вдвоём. Один наносит материал, другой затирает следом, не забывая при этом, возвращаться к слегка подсохшим участкам для финишного затирания. Наносить нужно выбранную стену от угла до угла, без перерывов. Это важно. Если подсохнет стык, он потом обязательно будет виден.
Аккуратно срезаем углы  "Короеда"   

После высыхания не забудьте торчащие края обрезать канцелярским ножом.

                                                                                              

Лесирующий лак БарнисБлёстки продаются отдельно    В качестве лесирующего состава используем прозрачный акриловый лак Барнис. Он бывает матовый и глянцевый.

Цена примерно 65р. м.кв

 

 

 

 

 

 

 

 

Можно ещё добавить перламутровых блёсток, на любителя. Примерно 3р. м.кв

 

 

Размешиваем колер, добавляя в Barniz    Добавляем пигмент (колер) очень осторожно. Его надо совсем немного.
Универсальная колеровочная паста "Эксперт"    Колер Эксперт 50р. шт.
Грунтовка акриловая "Эксперт"   Перед тем как приступить к лесировке короед должен высохнуть. Лучше это делать на следующий день. Перед лесировкой ещё раз грунтуем. Если этого не сделать лак ляжет пятнами. Для этого берём обычный акриловый грунт.

Мы берём Эксперт цена 6р. м.кв

Процесс лесировки "Короеда"    После того как грунт просох, а это примерно 2 часа, наносим Барнис, используя при этом резиновый или пластиковый шпатель. Лак прямо берётся на шпатель и размазывается по поверхности. Шпателем водите в разные стороны, стараясь заполнить лаком все бороздки, а с плоскостей старайтесь лак снимать по максимуму, что бы больше проявить рисунок. Если всё таки, где то остались тёмные пятна, затираем влажной тряпочкой. Только сразу.

Шпатель 100р. шт.

Короед покрытый лаком   

 

Вот конечный результат.

 

 
   

Все права защищены (c) 2012 Центр Декоративных Покрытий